Закрепить
Москва, ул. Ткацкая,
д. 5, строение 2 офис 505
Ежедневно с 9:00 до 20:00Прием осуществляется
по предварительной записи


Вопрос №877

Вопрос задает: Алена Куликова

Мы с мужем являемся собственниками 1/3 доли трехкомнатной квартиры. 2/3 доли принадлежит его несовершеннолетней сестре. Ее опекун снесла в двух своих комнатах стены, полностью демонтировала второй санузел и переехала жить в кухню. Спокойно жить не даёт, требуя подарить ей эту долю, сделать ремонт за свой счёт и содержать ее и ее несовершеннолетних детей, т.к она многодетная мать -одиночка. Подскажите, как вообще можно выйти из этой ситуации, если человек неадекватный и на контакт вообще не идёт?!

30.04.2020

Ответ адвоката

Здравствуйте. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, опекун сестры
Вашего мужа, грубо нарушает права. Поскольку, как уже говорилось выше, прежде чем производить демонтаж перегородок она должна была получить согласие Вашего мужа. А места общего пользования имеют права использовать все лица проживающие на законных основаниях в Вашей квартире. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса ваш муж может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, рекомендую Вам обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Вариантов исковых требований для защиты Ваших прав, в данном случае несколько. Один из оптимальных вариантов потребовать обязать выкупить Вашу долю в спорной квартире. (но это только в том случае если Ваша доля является незначительной и Вы не намерены ею пользоваться и Вашу долю невозможно выделить в натуре). Если же вы все- таки намерены пользоваться своей долей, то нужно заявить требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и привидении жилого помещения в прежнее состояние.

С уважением, адвокат Дмитрий Кошкин.


« Предыдующий вопрос

Возврат к списку
Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!